3年生 算数科
2021年6月17日 10時38分3年生の算数は「わり算」の学習をしています。
今日は「10でわるわり算について考えよう」のめあてで学習しました。
Aは10個入りのアメが50円、Bは10個入りのアメが250円です。
それぞれ1個の値段はいくらになりますか?近くの友達と考え方を相談しています。
図工の作品「ふしぎなのりもの」も一部ですが紹介します。
3年生の算数は「わり算」の学習をしています。
今日は「10でわるわり算について考えよう」のめあてで学習しました。
Aは10個入りのアメが50円、Bは10個入りのアメが250円です。
それぞれ1個の値段はいくらになりますか?近くの友達と考え方を相談しています。
図工の作品「ふしぎなのりもの」も一部ですが紹介します。